+7 (391) 222-50-05
Заказать звонок

21 июня - День медицинского работника

15 июня 2020

Во все времена к врачам люди относятся с большим уважением. А вы знаете, что само слово медицина переводится с латинского - «искусство исцеления»? Ведь и правда, работу хорошего доктора можно сравнить с искусством.

Долгое время этот праздник не был официальным, а государственным он стал в 1980 году. Отмечается он в третье воскресенье июня, а в 2020 году праздник выпадает на 21 число.

И, конечно же, когда мы говорим о медицине, ни в коем случае нельзя забывать о медсёстрах и младшем персонале, именно они выполняют предписания врачей и выхаживают пациентов.

В наше непростое время пандемии все мы ещё больше прониклись благодарностью к людям этой непростой, но благородной профессии! Многие из них и сейчас находятся на переднем краю борьбы с COVID-19 и уже давно не видели свои семьи. Они верны клятве Гиппократа и своему профессиональному долгу.

А что мы знаем об этой клятве и о Гиппократе? Знаменитый грек – врач от Бога - жил в IVвеке до нашей эры.

Он написал много трудов по клинической медицине, и уже тогда утверждал, что к лечению каждого больного нужен индивидуальный подход. Великий учёный говорил, что человек, который выбрал профессию медика просто обязан быть милосердным и соблюдать этические нормы. Он составил кодекс для древнегреческих врачей. Этот кодекс был настолько важным и нужным, что разошёлся по всем странам мира. Его стали называть «Клятва Гиппократа».

И с того времени во всём мире каждый выпускник медицинского учреждения любого уровня, будь то академия или училище, даёт клятву. У нас в России она называется «Клятва российского врача». Много важных правил в этом кодексе, например, начинающий специалист обязуется «…быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах…».

Поздравьте своих докторов, медсестёр, медбратьев, младший медперсонал с их профессиональным праздником! Сделайте чудесный набор: чай или кофе, вкусняшки и красивую именную кружку с лазерной гравировкой! А, если вы уже решили подарить бутылочку хорошего вина, то дополните презент бокалом с гравировкой. Отличным подарком станет и ежедневник или блокнот с индивидуальным принтом. А быть всегда на связи поможет внешний аккумулятор, который в нужный момент подзарядит телефон врача. Да и красивые настенные часы на пост медсестры или в ординаторскую тоже порадуют медиков. Часы с логотипом больницы или словами благодарности будут украшать рабочее место и станут верными помощниками в распределении времени.

Ваш подарок согреет душу, придаст сил и повысит настроение медицинскому работнику в его профессиональный праздник!

Назад к списку новостей